тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

21 октября, 2015

Сегодня судья Шерова И.Г. (Кунцевский районный суд г. Москвы) удовлетворила требования Клиента Юридического бюро Юникон Галины (г. Уфа) об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав. Наследодатель умер в 2009 году и собрать необходимые доказательства по делу было крайне непросто. Но тем приятнее победа. Поздравляем нашего Клиента Галину!


Обстоятельства дела. Заявительнице Галине по праву собственности принадлежит ½ доля в праве собственности на квартиру в Москве. Вторым сособственником ½ доли в квартире являлась родная сестра Заявительницы - Лариса, которая умерла в 2009г.

Указанное имущество умершей со дня открытия наследства полностью перешло во владение и пользование Заявительницы, которая фактически приняла наследство.

То обстоятельство, что Заявительница приняла наследство подтверждается вступлением во владение, пользование и управление наследственным имуществом, Заявительница проживала в квартире в период с апреля 2009г. по 16.10.2009г., производила уборку и ремонт квартиры, поддерживая наследственное имущество в надлежащем состоянии, оплачивала коммунальные и иные платежи за умершую сестру.

Совершение Заявительницей указанных действий было подтверждено в суде свидетельскими показаниями.

Однако в срок, установленный законодательством, Заявительница не обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

В настоящее время свидетельство о праве на наследство необходимо, так как без него Заявительница не может в полной мере реализовывать права собственника квартиры, не может без ограничений пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом.

Нотариусы Москвы в выдаче свидетельства о праве на наследство Заявительнице отказали со ссылкой на то, что до получения такого свидетельства должен быть установлен юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом, факт принятия наследства.

Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" определено, что заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со ст. 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Умершая Лариса в зарегистрированном браке не состояла, детей не имела. Отец умер в 2004г. Мать наследство умершей Ларисы не принимала.

В судебных заседаниях принял участие представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом, который возражал против удовлетворения требований и требовал, чтобы наследственное имущество было передано в собственность города Москвы как вымороченное имущество.

Адвокаты ЮБ Юникон возражали против правовой позиции Комитета по управлению муниципальным имуществом и ссылались на следующее.

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.


Заявительница ссылается на то, что она приняла наследство умершей сестры в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Заявительница вступила во владение, пользование и управление наследственным имуществом, проживала в квартире с сыном и невесткой в период с апреля 2009г. по 16.10.2009г., производила уборку и ремонт квартиры, поддерживая наследственное имущество в надлежащем состоянии, оплачивала коммунальные платежи за умершую сестру.

При этом точка зрения о том, что Заявительница не вступала во владение и пользование долей умершей сестры, а лишь владела и пользовалась только своей долей не имеет под собой правовых оснований, поскольку доли Заявительницы и умершей сестры в общедолевой собственности на квартиру в натуре выделены не были, Заявительница, проживая с сыном и невесткой в квартире, владела и пользовалась не только своей долей, но и долей сестры. Как в жилых помещениях, так и в местах общего пользования (кухня, санузел, коридор). Заявительница, проживая с сыном и невесткой, в квартире фактически выразила волю умершей сестры, распорядилась правом сестры, ведь владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Факт проживания в квартире Заявительницы, ее сына и невестки, поддержания наследственного имущества в надлежащем состоянии подтверждены показаниями свидетеля Ф.И.О., которые были даны в судебном заседании 14.09.2015г.

Факт оплаты Заявительницей коммунальных платежей за себя и за умершую сестру в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ, подтверждается письменными доказательствами, а именно ответом МФЦ района Можайский г. Москвы на судебный запрос, а также справкой об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 1153 ГК РФ, пунктами 6 и 9 ст. 264 ГПК РФ, Кунцевский районный суд города Москвы вынес решение об:
- установлении факта владения и пользования Заявительницей ½ долей в праве собственности на квартиру в Москве и фактическое принятие Заявительницей наследства в составе указанной ½ доли в праве собственности на квартиру;
- признании право собственности Заявительницы на ½ доли в праве собственности на квартиру в Москве, возникшее у Заявительницы при наследовании имущества умершей сестры Ларисы.

Поздравляем и благодарим всех участников процесса, принявших участие в деле на стороне заявительницы Галины.

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».