тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

14 марта, 2015

Налоговое ведомство Москвы уведомило о старте экспериментальных мероприятий, призванных повысить собираемость налога от сдачи москвичами квартир


Управление МНС России по Москве разъяснило как легализовать доходы от сдачи квартиры.

В первую очередь необходимо заключить с арендатором договор найма (статья 35 Гражданского кодекса РФ) или аренды квартиры (ст. 34 ГК РФ). Принципиальным отличием найма от аренды заключается в том, что договор найма не подлежит государственной регистрации и, следовательно, такой договор проще оформить. Не нужно обращаться с заявлением о регистрации в МФЦ, оплачивать госпошлину, совместно с арендатором являться в МФЦ, чтобы сначала сдать документы, а потом получить их и т.д.

При подготовке договора найма или аренды необходимо указать в договоре следующие условия:
- размер и сроки внесения арендной платы;
- сумма обеспечительного взноса (обычно устанавливается в размере месячной арендной платы);
- члены семьи арендатора, которые будут проживать вместе с ним;
- кто будет оплачивать коммунальные платежи;
- срок аренды;
- порядок досрочного расторжения договора.

Далее необходимо зарегистрировать жильцов в паспортном столе. Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) по закону обязательная процедура. Исключение составляют лица, которые проживают (зарегистрированы постоянно) в этом же городе и близкие родственники арендодателя.

И последний пункт. Необходимо в срок с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом, когда вы сдавали квартиру в аренду или наем подать в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах. И в срок до 1 июля оплатить налог в размере 13% от суммы полученного в прошлом году дохода от сдачи квартиры.

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».