тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

05 февраля, 2015

В настоящее время Государственная Дума РФ рассматривает законопроект закона о продлении так называемой «дачной амнистии» еще на три года – до 1 марта 2018 года. О результатах рассмотрения законопроекта станет известно в конце февраля 2015 года, то есть буквально за несколько дней до объявленного ранее срока окончания упрощенного порядка оформления загородного жилья и земли.


Под упрощенный порядок оформления права собственности сейчас подпадают земельные участки переданные гражданам по различным основаниям до 2001 года, когда в силу вступил новый Земельный кодекс. Дачная амнистия распространяется на земельные участки для садоводства, личного подсобного хозяйства, огородничества, индивидуального жилищного строительства и др.

До введения в силу нового Земельного кодекса земли предоставлялись гражданам по самым различным правовым основаниям. Это и собственность, и пожизненная аренда, и пожизненное наследуемое владение и пользование. Закон о дачной амнистии позволяет гражданам в упрощенном порядке привести в надлежащий вид документы на землю, подтвердив свое право собственности и достаточно просто легализовав все строения, на оформление которых ранее требовалось много времени и сил.

Предполагается, что дачная амнистия является продолжением государственная политики в области налогообложения, когда приоритетным направлениям становятся налоги с граждан. Ведь, по мнению некоторых налоговых аналитиков, собираемость и простота администрирования налогов с имущества, в первую очередь принадлежащего гражданам, намного выше, чем у других налогов.

Постановка на кадастровый учет и оформление права собственности предполагает определение кадастровой стоимости имущества (земли, дачных домиков, гаражей и др.), что позволит государству обложить это имущество налогом, размер которого зависит от кадастровой стоимости, которая приближается к рыночной.

Исходя из этого среди многих членов российского общества существует убеждение, что дачная амнистия будет продлена. Ведь по оценкам аналитиков рынка недвижимости права оформлены только на 1/3 от всех объектов недвижимости.

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».