тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

28 января, 2015

На днях Банк России рекомендовал российским банкам при пересчете ипотечных кредитов номинированных в долларах США применять курс по состоянию на 1 октября 2014 года в размере 39 рублей за доллар США. Агентство недвижимости Юникон получило информацию из банков-партнеров о том, что банки не планируют следовать рекомендациям Центробанка.


АН Юникон активно сотрудничает с ведущими российскими банками - лидерами ипотечного кредитования, которые выразили свое отношение к рекомендациям Банка России о переводе долларовых ипотечных кредитов в рубли по курсу около 39 руб./долл. США.

Сбербанк имеет незначительный объем выданных валютных ипотечных кредитов, которые или погашены, или будут погашены в самое ближайшее время.

ВТБ24 и ДельтаКредит пока не планируют следовать рекомендациям ЦБ РФ, ссылаясь на значительные убытки, которые могут поставить под удар саму надежность этих банков. Напомним, что ДельтаКредит является самым крупным банком по количеству выданных валютных ипотечных кредитов. В портфеле банка ДельтаКредит на конец 2014 года было свыше 6 тысяч валютных заемщиков.

Единственный банк, который проявляет лояльность в отношении своих «валютных» клиентов это банк Хоум Кредит. Этот банк переводит валютные ипотечные кредиты в рубли по льготному курсу 45 рублей за доллар.

Помимо убытков от воплощения в жизнь предложений Центробанка для обоснования невозможности применения при пересчете курса в размере 39 руб. за доллар опрошенные работники банков ссылаются на однобокость таких требований. Налицо популистский характер рекомендаций Банка России, когда с одной стороны кредиты пересчитываются по льготному курсу (39), а при возврате банками валютных депозитов применяется рыночный курс.

В Государственной Думе идут обсуждения вопросов об ограничении выдачи валютных кредитов с 2018 года и о введение моратория на взыскание долгов по таким кредитам на какое-то время.

По мнению Аналитического отдела АН Юникон общая сумма выданных ипотечных кредитов в иностранной валюте не превышает 10 процентов от общего объема ипотеки, что позволяет надеяться на отсутствие негативного воздействия на экономику в результате отказов банков следовать рекомендациям Центробанка.

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».