тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

06 ноября, 2014

Приятная новость для нашего сербского Клиента Миодрага Гарибович

24 сентября 2014 года Судьей Химкинского городского суда Московской области Фоминовым М.С. вынесено постановление по делу об административном правонарушении (далее - "Постановление"),  согласно  которому Миодраг Гарибович был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и в соответствии с которым в отношении заявителя назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

В основу постановления было положено необоснованное предположение судьи о том, что М. Гарибович по окончании срока действия визы 08.07.2014г. находился на территории МО без законных к тому оснований, а также о том, что обстоятельств, исключающих производству по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП не имеется.

При рассмотрении дела М. Гарибович передал суду оригинал паспорта гражданина Сербии, который на страницах 20 и 21 содержал информацию о том, что заявитель в установленном законом порядке получил разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации на срок до 15.05.2017г.

М. Гарибович пояснял это обстоятельство, однако суд не принял его во внимание, не дал ему всестороннюю, полную и объективную оценку, не отразил его в постановлении, что противоречит принципам оценки доказательств, закрепленных в ст. 26.11 КоАП РФ.

При этом заявитель свою вину не признавал и оспаривал указанные в постановлении обстоятельства, подтвердив лишь то, что 23.09.2014г. без законных оснований был задержан работниками миграционной службы.

Миодрагу Гарибович, родным языком которого является сербский, не было обеспечено право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика, чем была грубо нарушена статья 24.2 КоАП РФ.

Указанное  привело к незаконному привлечению заявителя к административной ответственности. Юристы ЮБ Юникон в своей жалобе на постановление указали на то, что постановление суда вынесено  незаконно, необоснованно и  подлежит отмене в связи с тем, что на момент истечения срока действия визы заявителя ему было разрешено временное проживание на срок до 15.05.2017г., что подтверждается соответствующими штампами на страницах 20 и 21 паспорта заявителя и справкой от 26.09.2014г., выданной УФМС РФ по Алтайскому краю.

По мнению юристов ЮБ Юникон, с которым согласился Мособлсуд, указанные обстоятельства указывали на наличие обстоятельства, исключающего производство по делу об административном правонарушении - отсутствует событие административного правонарушения (пункт 1 ст. 24.5 КоАП РФ), а также на то, что виновность Заявителя по эпизоду не выяснена, не доказана (ст. 26.1 КоАП РФ, пп. 3 с. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 24.5, 26.1, 30.1, 30.2, 30.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Мособлсуд отменил вынесенное ранее Постановление Химкинского городского суда о выдворении Клиента ЮБ Юникон за пределы РФ и вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Это означает, что наш Клиент может свободно перемещаться, въезжая на территорию РФ и выезжая с нее. Мы надеемся, что и в Химкинском суде нам удастся отстоять интересы Клиента, который имеет право на законном основании находится на территории РФ без каких-либо ограничений. Нравится это кому-то из чиновников или нет.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».