тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

24 декабря, 2013

Сегодня Останкинский районный суд города Москвы вынес решение в пользу Клиента ЮБ Юникон об отказе в возмещении расходов на погребение и морального вреда


В обоснование своих требований оппонент ЮБ Юникон ссылался на ГК РФ и на то, что он единственный понес расходы на погребение наследодателя, по отношению к которому и истец и ответчик приходятся наследниками. Также истец просил взыскать компенсацию морального вреда.

Юристы ЮБ Юникон выстроили свою защиту ссылаясь на то, что представленные истцом доказательства не внушают доверия и не являются допустимыми. Отсутствуют кассовые чеки. Представленные в качестве доказательств квитанции к приходным кассовым ордерам не могут служить доказательством понесенных истцом затрат, т.к. при наличных расчетах с населением такая форма документа как «квитанция» нормативными актами не предусмотрена. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при расчетах с населением должны использоваться контрольно-кассовые машины и, следовательно, единственным допустимым доказательством произведенных расходов в соответствии со ст. 60 ГПК РФ является кассовый чек, выбитый с использованием контрольно-кассовой машины, который Истицей в отношении указанных сумм не представлен. Таким образом, Истец не доказал факты оплаты ритуальных услуг. Представленные истцом доказательства не являются допустимыми.

Также ЮБ Юникон доказало, что его Клиент не наносил морального или иного вреда Истице. Истец является инвалидом с 2005 года и обращения к врачам, на которые ссылается истец, связаны со смертью мужа и общим состоянием здоровья истца. Истец не доказала, что Ответчик совершила действия или допустила бездействие, которые могли бы нанести вред Истице. Также Истица не обосновала и не доказала наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) Ответчицы и страданиями Истицы. Не доказана вина Ответчицы в связи с якобы имевшей место единоличной оплатой Истицей расходов на захоронение и др. Ответчица не виновата в том, что Истица является инвалидом, что Истица обращалась за врачебной помощью.

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».