тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

19 февраля, 2013

Государственная Дума РФ продлила приватизацию гражданами жилья еще на два года

Напомним, что это уже третье продление сроков приватизации. Теперь граждане смогут бесплатно приватизировать свое жилье в срок до 1 марта 2015 года. По оценкам экспертов сейчас в России приватизировано и находится в собственности граждан более 80% всего жилого фонда. По этому показателю мы уже давно обогнали многие европейские страны.

С одной стороны, жилищно-коммунальное хозяйство, которое обеспечивает жилище теплом, светом, водой, энергией, субсидируется государством, которое хотело бы переложить бремя расходов на граждан. В первую очередь речь идет о расходах на капитальный ремонт, ведь большинство объектов ЖКХ, да и самих жилых зданий значительно изношены и нуждаются в дорогостоящем ремонте.

С другой стороны, госпрограмма по передаче домов в управление управляющим компаниям, которые бы собирали с жильцов необходимые средства и полностью брали бы на себя заботы о ремонте, тоже не дала положительных результатов. Граждане не хотят объединяться в товарищества собственников жилья и самостоятельно нести риски, связанные с выбором управляющего и деятельностью по эксплуатации и ремонту жилищного фонда. Оно и понятно. Никто не хочет браться за «гнилушку», глядишь развалится!

Поэтому продление сроков приватизации - это своего рода отсрочка, которую власть дала сама себе для решения насущных хозяйственных и социальных проблем в сфере ЖКХ.

Также продление сроков приватизации - это еще один шанс для большого числа малоимущих граждан (а к этой категории можно отнести 90% россиян) получить значительные денежные средства, которые, например, можно потратить на образование детей, медицинское обслуживание, достойную жизнь. Ведь государство практически полностью прекратило финансирование медицины, образования и других социальных сфер.

Продление сроков бесплатной передачи жилья в собственность еще одно подтверждение общеизвестного факта, что государство не хочет и не может обеспечить достойную жизнь своих граждан.

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».