тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

11 декабря, 2012

Вчера юристы ЮБ Юникон отстояли свою позицию в Десятом арбитражном апелляционном суде по весьма занимательному делу, связанному с отменой решения о корректировке таможенной стоимости товаров

 

ПРИМЕЧАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО БЮРО ЮНИКОН. В соответствии с соглашением о конфиденциальности с Клиентом ЮБ Юникон все наименования компаний ниже по тексту изменены. Всякое совпадение вымышленных наименований компаний с наименованиями действующих копаний являются случайным.

 

Юристы ЮБ Юникон, представляя интересы ООО "Пегас" (далее - ООО "Пегас", общество) обратились в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Домодедовской таможне ФТС России (далее - таможенный орган) о признании незаконным и отмене решения о корректировке таможенной стоимости товаров, оформленных по соответствующей ГТД.

 

Решением Арбитражного суда Московской области от 13.09.2012 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

 

Не согласившись с указанным решением, Домодедовская таможня ФТС России обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

 

Выслушав стороны, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения жалобы Домодедовской таможни ФТС России по следующим причинам.

 

25.10.2010 между компанией «OSCAR» (Продавец) и ООО «Офис Компьютерс» (Покупатель) заключен контракт, по условиям которого продавец передает, а покупатель покупает товар на условиях "СРТ-Москва", Российская Федерация, согласно Инкотермс 2010.

 

ООО "Пегас" на таможенном посту Аэропорт Домодедово (грузовой) подана декларация на товары - предметы верхней одежды из норки, лисы и соболя. Декларация была принята и ей присвоен номер.

 

Таможенная стоимость товаров заявлена обществом по первому методу ее определения в соответствии с положениями статей 2, 4, 5 Соглашения от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза".

 

В подтверждение сведений о заявленной таможенной стоимости Общество при таможенном декларировании товаров, руководствуясь п. 1 приложения № 1 к Порядку декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376, представило необходимые документы.

 

В ходе таможенного декларирования таможенный орган 11.08.2011 принял решение о проведении дополнительной проверки заявленной декларантом таможенной стоимости и запросил дополнительные документы.

 

13.08.2011 таможенный орган, ссылаясь на значительные расхождения по стоимости рассматриваемых товаров с информацией о стоимости идентичных и однородных товаров, имеющихся в его распоряжении, и на отсутствие документальной подтвержденности заявленной ООО "Пегас" таможенной стоимости товаров, принял решение о корректировке таможенной стоимости данных товаров.

 

Не согласившись с данным решением таможенного органа, общество обжаловало его в судебном порядке, добившись положительных решений в суде первой и второй инстанций. Судебное представительство и защиту интересов ООО «Пегас» осуществляло Юридическое бюро Юникон.

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».