тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

18 октября, 2012

Сегодня Арбитражный суд Московской области вынес решение по иску о переходе к покупателю права собственности на часть земельного участка. В иске было отказано. Поздравляем нашего Доверителя!

 

Основанием для иска послужило то обстоятельство, что истец приобрел в собственность на основании договора приватизации часть нежилого здания, расположенного на земельном участке, принадлежащем другому лицу – Клиенту Юридического бюро Юникон.

 

Истец со ссылкой на пункт 2 статьи 552 ГК РФ считал, что при приобретении нежилого помещения он приобретает право собственности на часть земли, пропорциональной доле его помещения в общей площади нежилого здания.

 

Заслушав правовые позиции сторон, суд отказал в удовлетворении исковых требований, пояснив, что при приватизации части нежилых помещений в здании, в котором все другие помещения находятся в федеральной или муниципальной собственности к новому собственнику приватизированных помещений не переходит право собственности на неделимый земельный участок, находящийся в федеральной или муниципальной собственности.

 

Теперь истцу придется заключить с собственником земельного участка договор аренды, что позволит нашему клиенту получать дополнительный доход.

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».