тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

14 октября, 2012

Грядет волна деприватизации квартир

 

По прогнозам Аналитического отдела компании Юникон многие россияне в ближайшем будущем деприватизируют свои квартиры, передав их обратно в собственность государству или муниципалитетам. Связано это с тем, что с нового года в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится новая строка – строка об оплате капитального ремонта дома.

 

Бесплатная приватизация жилого фонда продлена до 1 марта 2013 года. До этого же срока можно будет и деприватизировать квартиру, то есть вернуть ее в собственность государству, оставив за собой право пользования и проживания в квартире на условиях социального найма.

 

Уже сейчас многие малообеспеченные москвичи передают свои квартиры государству из-за достаточно серьезных затрат по оплате коммунальных услуг, которые в среднем по Москве составляют около 3000 рублей (для однокомнатных квартир из старого жилого фонда).

 

Вскоре, с нового года, к уже оплачиваемым услугам добавиться новая статья расходов – оплата услуг по капитальному ремонту дома. В соответствии с действующими нормами ставка оплаты капитального ремонта составляет от 3 до 10 рублей за квадратный метр. В среднем по Москве увеличение расходов собственников жилья составит дополнительно 600 рублей.

 

Кроме введения строки на оплату капитального ремонта с 1 марта 2013 года вводится единый налог на недвижимость, который тоже ударит по карману собственников жилья.

 

Все это учит россиян считать расходы на содержание квартир. Многие, особенно малоимущие, для которых 5000-6000 рублей за оплату коммунальных платежей станетя непосильной ношей, планируют деприватизацию своих квартиры в ближайшем будущем. Ведь после 1 марта 2013 года деприватизировать квартиру станет невозможным.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».