тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

24 сентября, 2012

Сегодня Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск о взыскании основного долга и пени по договору строительного подряда

 

Обычно в таких случаях доказать, что работы фактически были выполнены достаточно сложно. Необходимо фотографирование объекта, составление заключения экспертизы, оценщика, привлечение свидетелей и так далее. Но в данном судебном разбирательстве обошлось без таких сложностей.

 

Процесс доказывания был упрощен благодаря наличию в договоре строительного подряда, подготовленного ЮБ Юникон, условия о том, что в случае не подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки работ (форма КС-2) без обоснования отказа от приемки в течение 7 рабочих дней с момента получения соответствующего акта работа считается принятой и подлежит оплате Заказчиком после оформления Исполнителем одностороннего Акта сдачи-приемки выполненных работ на основании выставленного Исполнителем счета.

 

С учетом этого положения договора строительного подряда суд сделал вывод о том, что при получении от Исполнителя актов Заказчик должен был обязан осмотреть работы и при обнаружении несоответствия их технической документации отразить свои замечания. Но поскольку им этого сделано не было, Исполнитель, руководствуясь п. 4 ст. 753 ГК РФ, справедливо считает акты односторонними и подлежащими оплате.

 

Таким образом, правильно и юридически корректный договор позволил защитить интересы Исполнителя в суде.

 

Юридическое бюро Юникон рекомендует очень внимательно относиться к вопросам разработки договоров. Если Вам необходим договор строительного подряда – звоните по указанному на сайте телефону, мы в кратчайший срок подготовим для Вас договор, который в полной мере сможет защитить Ваши интересы.

 

 

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».