тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

19 сентября, 2012

В Государственную Думу внесен законопроект, разрешающий использовать земли сельскохозяйственного назначения для ведения дачного хозяйства

 

Дело в том, что до недавнего времени Земельный кодекс РФ содержал по данному вопросу ряд противоречий. Например, в статье 81 ЗК РФ было определено, что земли сельскохозяйственного назначения могут предоставляться гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства.

 

При этом в статье 78 ЗК РФ использование земель сельскохозяйственного назначения допускалось лишь в целях ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, садоводства, животноводства и огородничества. Про дачное строительство в нынешней редакции ст. 78 ЗК РФ нет ни слова.

 

Этим зачастую и пользовались нечистые на руку чиновники, оформляющие разрешительную и иную документацию на земельные участки под дачное строительство.

 

Теперь это противоречие в Земельном кодексе вскоре будет устранено. За это нужно благодарить депутатов Государственной думы СФ РФ Нилова Я. и Свинцова А., которые внесли указанный законопроект об устранении противоречий в Земельном кодексе РФ на рассмотрение народного собрания.

 

 

 

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».