тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

26 августа, 2012

24 августа 2011 года юристы компании ЮНИКОН выиграли дело, рассмотренное Арбитражным судом города Москвы, по иску о приведении земельного участка общего пользования в первоначальное состояние путем сноса самовольных построек

 

В П-образном здании был расположено 2 нежилых помещения, одно принадлежало Истцу, Клиенту Юридического бюро ЮНИКОН, второе - Ответчику. Земельный участок между помещениями Истца и Ответчика находился в совместной аренде. Ответчик в нарушение условий договора аренды земельного участка самовольно произвел несколько пристроек к своему помещению, тем самым значительно затруднил проход и проезд к помещениям Истца.

 

Юристы Юридического бюро ЮНИКОН, представляя интересы Истца, ссылались на следующие нормативные акты и судебную практику.

 

В соответствии со ст. 270 ГК РФ право собственности состоит из права владения, пользования и распоряжения имуществом, следовательно, в части права пользования земельным участком арендаторы должны руководствоваться статье 427 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению всех участников, а в случае недостижения такого согласия – по решению суда.

 

Следовательно, Ответчик должен был получить согласие Истца на возведение пристроек, но не сделал этого.

 

Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301-304 ГК РФ принадлежат лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на основании договора.

 

Согласно статье 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения нарушений, хотя бы они и не были связаны с лишением владения.

 

Право Истца по подачу искового заявления основано также на п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 10/22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», которым установлено, что лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

 

Также Юридическое бюро ЮНИКОН ссылалось на п. 4 информационного письма Президиума ВАС от 09.12.2010г. № 143, которым разъяснено, что арендатор земельного участка вправе требовать сноса самовольной постройки, возведенной на этой земле.

 

При этом факт государственной регистрации права собственности Ответчика на самовольные постройки не влечет приобретения права собственности на эти объекты, что вытекает из Постановления ВАС РФ № 13460/05 от 27.02.2006г.

 

Арбитражный суд города Москвы согласился с указанными доводами и вынес решение о приведении земельного участка общего пользования в первоначальное состояние путем сноса самовольных построек Ответчика.

 

Юридическое бюро ЮНИКОН поздравляет своего Доверителя с победой!

 

Если Вы оказались в подобной ситуации, обращайтесь в Юридическое бюро ЮНИКОН, мы поможем Вам отстоять Ваши права и интересы в суде.

 

 

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».