тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

12 августа, 2012

Мировой судья Черемушкинского судебного района города Москвы возвратил водительское удостоверение Клиенту Юридического бюро Юникон

 

Положительное решение мирового судьи во многом было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, ошибками, которые были допущены сотрудниками ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении и схемы происшествия.

 

Во-вторых, правильными действиями самого правонарушителя - Клиента Юридического бюро Юникон, который в протоколе письменно перечислил те обстоятельства протокола, с которыми он не согласен, а перед проставлением своей подписи указал, что он не согласен с протоколом.

 

Протокол и схема происшествия содержала ряд логических противоречий, которые успешно были использованы работникам Юридического бюро Юникон.

 

Вот несколько извлечений из составленных юристами Юридического бюро Юникон возражений по административному делу о лишении водительских прав.

 

Водитель Х, двигаясь на автомобиле Форд Эксплорер /номерной знак/ по Боровскому шоссе, Ногинский район МО, совершил обгон нескольких транспортных средств с выездом на полосу встречного движения.

 

При совершении маневра по обгону Правила дорожного движения нарушены не были, поскольку маневр был начат водителем Х в зоне действия дорожной разметки 1.5 - прерывистой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений (См. документ «Дорожная разметка и ее характеристики» (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004) – Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ ) и завершен в зоне действия разметки 1.6 – линии приближения – прерывистой линии, у которой длина штрихов в 2 раза короче промежутков между ними (См. там же).

 

Маневр был завершен водителем Х на отметке 28км+300м Боровского шоссе, что подтверждается записью в протоколе об административном правонарушении.

 

На указанной отметке Боровское шоссе представляет собой дорогу с двусторонним движением по одной полосе в каждую сторону.

 

После чего на 29км Боровского шоссе водитель Х был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД, которые заявили, что водителем Х якобы был совершен выезд на полосу встречного движения с пересечением линии дорожной разметки 1.1 – сплошной линии, обозначающей границы проезжей части, за которую выезд запрещен.

 

После чего сотрудниками ДПС был составлен протокол, в котором было зафиксировано место  выезда на встречную полосу – 28км+300м Боровского шоссе.

 

На имеющейся в деле схеме дорожной разметки, выданной ФГУП «Союздорпроект», отображена разметка 28км Боровского шоссе с указанием дорожных знаков.

 

Как видно из схемы на отметке 28км+300м нанесена линия разметки 1.5, которая переходит в линию разметки 1.6 (каждая короткая горизонтальная черта на центральной вертикальной оси дороги обозначает расстояние равное 100м).

 

То сеть завершение маневра на отметке 28км+300м было произведено в зоне действия разметки 1.5 или 1.6, а не в зоне разметки 1.1, как показалось составившему протокол инспектору ДПС.

 

Таким образом, совершив выезд на встречную полосу в зоне действия разметки 1.5 или 1.6 (отметка 28км+300м) при отсутствии знака «Обгон запрещен» Правила дорожного движения водителем Х нарушены не были, остановка транспортного средства и составление протокола об административном правонарушении необоснованны и, следовательно, водитель Х не должен нести административную ответственность, предусмотренную п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».