тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

11 августа, 2012

В Государственную Думу СФ РФ внесен законопроект, устанавливающий обязательные работы для злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД

 

Обязательные работы как мера административного воздействия могут быть применены к нарушителям правил дорожного движения, которые в течение 30 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа не перечислили штраф в бюджет.

 

При этом общая продолжительность общественных работ не может превышать в неделю 50 часов, в день от 2 до 4 часов.

 

Напомним, что согласно действующему законодательству недобросовестный водитель, не оплачивающий штрафы, рискует всего лишь быть оштрафованным на ту же сумму повторно или быть арестованным на 15 суток. При этом, как показывает опыт, на практике подобные меры практически не применяются.

 

Наказание в виде исправительных работ, которые выражаются обычно в физической общественно полезной работе по месту жительства правонарушителя, является новеллой для административного права. Ранее исправительные работы могли назначаться только в рамках исполнения уголовного преследования.

 

При этом для многих остается невыясненной целесообразность такого законопроекта. Ведь, если раньше не боялись ареста на 15 суток, так неужели кто-то испугается обязательных работ продолжительностью 50 часов? Ответа пока нет. Хотя, учитывая общие особенности российской правовой системы, когда суровость наказания за нарушение закона компенсируется необязательностью наложения наказания, ответ на вопрос о целесообразности очевиден.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».