тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

03 августа, 2012

Отмена простой письменной формы совершения сделок с недвижимым имуществом

 

Законопроектом о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, принятым Государственной думой ФС РФ в первом чтении, предусматривается введение ряда новелл, которые коснуться практически всех участников рынка недвижимости.

 

Законопроектом определено, что сделка, влекущая возникновение, изменение и прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, участвующих в сделке. Если сделка совершена в нотариальной форме, то запись в реестр вносится по заявлению любой стороны сделки через нотариуса.

 

Указанный законопроект имеет как положительные стороны, так и отрицательные, - комментирует нововведение Коммерческий директор компании Юникон Ольга Годионенко. Безусловно, положительным моментом станет уменьшение количества мошеннических сделок с недвижимостью. Ведь нотариус перед совершением сделки и подписанием договора проверит документы, разъяснит сторонам правовые последствия заключения сделки, проверит дееспособность. Количество сделок, оспоренных в судебном порядке, по основаниям, связанным с пороком воли значительно уменьшится.

 

Но, с другой стороны, стороны сделки понесут дополнительные и порой весьма внушительные расходы по оформлению сделки, Тарифы у нотариусов достаточно высокие, часто тариф зависит от суммы сделки. Поэтому люди начнут еще активнее искажать в договорах реальную стоимость, по которой осуществляется продажа недвижимости.

 

Кроме того, учитывая ограниченной количество нотариусов в Москве, значительно возрастет нагрузка на нотариальные конторы, что приведет к еще большим очередям.

 

Пока трудно оценить чего больше в законопроекте, положительных нововведений или отрицательных. Все покажет время.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».