тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

27 июля, 2012

Мошеннические схемы при сделках с недвижимостью

 

Основными мошенническими на рынке недвижимости являются схемы с использованием поддельных документов. Как это происходит? На вопрос отвечает Коммерческий директор компании Юникон, юрист с 15-летним стажем регистрации сделок с недвижимостью Ольга Годионенко.

 

Предположим, что у Вас в собственности находится квартира в центре города. Свидетельство о праве собственности каким-то образом попало в руки мошенникам, которые решили завладеть квартирой.

 

Мошенники изготавливают от Вашего имени фальшивую доверенность, заверенную якобы у нотариуса, и по этой доверенности сдают комплект документов на государственную регистрацию. Среди документов также имеется, например, договор дарения или купли-продажи квартиры, который содержит Вашу поддельную подпись, ведь такие договоры могут совершаться в простой письменной форме без заверения подписи нотариусом.

 

Такая сделка может быть зарегистрирована без особых проблем. После чего мошенники несколько раз перепродают квартиру другим доверчивым гражданам, последний из купивших такую квартиру страдает больше всех, т.к. у него квартира будет изъята по решению суда, а уплаченные за квартиру деньги придется получать с мошенников по капле в течение 50 лет из дохода осужденного. Неприятная перспектива!

 

Кроме доверенностей и договоров купли-продажи и дарения мошенники успешно подделывают судебные решения, свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию, договоры уступки права требования по новостройкам.

 

Относительно новым видом мошенничества является схема по обналичиванию материнского капитала, в результате которой Вы можете остаться и без недвижимости, и без денег.

 

Есть и другие более изощренные методы нечестного отъема недвижимости и денег. Поэтому, если Вы опасаетесь за свою недвижимость или планируете купить или продать квартиру или дом, то настоятельно советуем поручить это непростое дело профессионалам или, если Вы не доверяете никому, то хотя бы перед совершением сделки проконсультируетесь с юристами Юридического бюро Юникон, которые смогут уберечь Вас от необдуманных поступков и непоправимых проблем. Семь раз измерь – один отрежь!

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».