тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

26 июля, 2012

Министерство финансов РФ продолжает работу по совершенствованию законодательства о долевом строительстве многоквартирных жилых домов

 

На сайте финансового ведомства размещен законопроект, который предусматривает введение отдельных банковских счетов компаний-застройщиков при возведении жилых домов по Федеральному закону 214 о долевом строительстве.

 

Предполагается, что введение подобных счетов позволит контролировать приход и расход денежных средств, сделает финансовые операции застройщика более прозрачными для надзорных органов.

 

Ни для кого не секрет, что сейчас существует множество вполне легальных схем, которые позволяют компаниям-затройщикам, по сути, обходить 214-ый федеральный закон, - комментирует законопроект Руководитель Компании Юникон Владимир Васильев.

 

Все это приводит к тому, что права и интересы соинвесторов строительства, простых граждан, заинтересованных в улучшениях жилищных условий, как нарушались, так и продолжают безнаказанно нарушаться.

 

Однако, если указанный законопроект будет принят и система контроля за финансовыми потоками застройщиков заработает, то у граждан должно появиться больше гарантий получения квартир или уплаченных денежных средств при расторжении договора инвестирования.

 

Законопроект предусматривает, что по этому специальному счету будут возможны только операции по зачислению денежных средств от соинвесторов-граждан и по расходованию на строго определенные цели – на строительство, на приобретение земельного участка или прав аренды на земельный участок, на изготовление проектно-сметной документации.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».