тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

21 июля, 2012

По оценкам аналитиков международной компании JLL Москва занимает 37 строчку рейтинга прозрачности рынка недвижимости.

 

Такая позиция в рейтинге означает, что Москва отнесена к группе средней прозрачности, и, что особенно печально, за два года Москва несколько сдала свои позиции в рейтинге. Как отмечается в докладе, ранее столица занимала 31 строчку.

 

С одной стороны можно согласиться с мнением консалтинговой компании JLL, - отмечает Коммерческий директор компании Юникон Ольга Годионенко. С другой стороны все не так уже и плохо. Во многом снижение рейтинга Москвы обусловлено бурным повышением рейтинга стран, которые еще несколько лет назад находились в зоне низкой прозрачности. По нашим оценкам рынок недвижимости Москвы за последние несколько лет стал более четким, прозрачным, возросла правовая защищенность интересов участников сделок с недвижимостью, что во многом обусловлено повышением юридической грамотности населения.

 

Но все равно остается открытым вопрос об эффективности государственного управления экономикой на уровне московского рынка недвижимости. Почему некоторые развивающиеся страны демонстрируют ускорение (рывок) в рейтинге, снижая показатели Москвы, а столица фактически движется с той же скоростью, топчется на месте.    

 

Самыми прозрачными рынками по-прежнему остаются рынки США, Австралии и Великобритании. Среди самых непрозрачных рынков по-прежнему остается рынок недвижимости Белоруссии, на котором, например, иностранным гражданам позволено покупать недвижимость, но продавать ее разрешается только в том, случае, когда покупателем выступает белорусский гражданин или белорусское юридическое лицо.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».