тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

28 июня, 2012

Запрет расчетов наличными денежными средствами при сделках с квартирами. Возможно ли такое в нашей стране?

 

Минфин России выступил с инициативой запретить расчеты наличными деньгами между физическими лицами, если сума расчетов превышает 600 тысяч рублей. По мнению финансового ведомства при сделках с недвижимостью такие расчеты могут производиться с использованием безотзывных аккредитивов.

 

Безотзывный аккредитив – это финансовый инструмент, принцип работы которого во многом схож с принципом работы банковской ячейки, которая так распространена при сделках с недвижимость, - рассказывает Коммерческий директор компании Юникон Годионенко Ольга. Аккредитив позволяет обеспечить интересы и безопасность сторон договора купли-продажи квартиры.

 

По безотзывному аккредитиву покупатель перечисляет на банковский счет денежную сумму в счет оплаты приобретаемой квартиры и дает поручение банку перечислить деньги покупателю только при соблюдении определенных условий – предъявление банку зарегистрированного договора купли-продажи, выписки из ЕГРП, где собственном уже указан покупатель и др.

 

Принятие подобного предложение Министерства финансов не позволит занижать стоимость квартир, как это зачатую происходит сейчас для того, чтобы не платить налоги.

 

С одной стороны, указанная инициатива по повсеместному введению безотзывного аккредитива, безусловно, имеет положительную оценку. Но с другой стороны не все так просто.

 

Возникают вопросы, как проводить альтернативные сделки. Ведь банки пока открывают аккредитивы только на имя продавца приобретаемой недвижимости.

 

Есть и другие неразрешенные вопросы, - отмечает Ольга Годионенко. Как отреагирует рынок недвижимости на подобное нововведение? Какие будут использованы методы для обхода этого запрета? Ведь, вероятнее всего, участники рынка недвижимости будут изыскивать обходные обеспечения своих интересов, уводя денежные потоки в тень, что сведет на нет позитивный эффект от нововведения.  

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».